Espace membres
 
 

Composition du CWEDD

Le CWEDD est composé de 26 membres effectifs et de 26 membres suppléants représentant différents acteurs de la société. Ces membres sont issus des organismes suivants (entre parenthèses est repris le nombre de membres effectifs ; il y a autant de suppléants) :

  • Union wallonne des Entreprises (3)
  • Organisations professionnelles agricoles (2)
  • Organisations syndicales (2)
  • Organisations représentatives des classes moyennes (2)
  • Associations de protection de l'environnement (4)
  • Associations représentatives des consommateurs (1)
  • Union de Villes et Communes de Wallonie (2)
  • Institutions universitaires francophones (3)

Les Présidents (membres effectifs) et Vice-Présidents (membres suppléants) des sept Conseils et Commissions consultatives font également partie du CWEDD :

  • Commission des Déchets (CDD)
  • Commission consultative de l'Eau (CCE)
  • Commission régionale d'Aménagement du Territoire (CRAT)
  • Commission régionale d'Avis sur l'Exploitation des Carrières (CRAEC)
  • Conseil supérieur wallon de la Conservation de la Nature (CSWCN)
  • Conseil supérieur wallon des Forêts et de la Filière "Bois" (CSWFFB)
  • Conseil supérieur wallon de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire et de l'Alimentation (CSWAAA).

Le Président, les deux Vice-Présidents et les membres sont désignés par le Gouvernement. Tous les mandats sont conférés pour une période de 5 ans.

Vous trouverez ci-dessous la composition actuelle de l'Assemblée plénière.

Composantes
Membres
 
Effectifs
Suppléants
Union wallonne des Entreprises

Cécile NEVEN

André Lebrun

Ivan DENISON

Benoït LUSSIS

Michel VANDER GUCHT

Carine DELCUVE

Organisations professionnelles agricoles

Bernard DECOCK, Vice-président

Anne-Sophie STENUIT

Adeline SERCKX

Isabelle JAUMOTTE

Organisations syndicales

Lydie GAUDIER

(à désigner)

Jean-Luc DOSSIN

(à désigner)

Organisations représentatives des classes moyennes

Sandrine DAVID

Charles ISTASSE

Arnaud DEPLAE

Clarisse RAMAKERS

Associations de protection de l'environnement

Olivier GUILLITTE, Président

Joëlle PIRAUX

Audrey MATHIEU

Gaëlle WARNANT

Line FRANCOIS

(à désigner)

Lionel DELVAUX

Jean-François PUTZ

Associations représentatives des consommateurs Steve BRAEM Caroline SAUVEUR
Union des villes et communes de Wallonie

Claude PUTS, Vice-président

Gwenaël DELAITE

Christel TERMOL

Arnaud RANSY

Institutions universitaires

Vincent HALLET

Marie-Françoise GODART

Jean-Pierre THOME

Nathalie SCHIFFINO

Pierre CORNUT

Christine MOUREAUX

Conseils et Commissions
CDD Ann NACHTERGAELE Marie -Christine NOSSENT 
CCE Isabelle JEURISSEN (à désigner)
CRAEC Michel CALOZET (à désigner)
CRAT Pierre GOVAERTS Catherine THIERNESSE
CSWCN Anne-Laure JACQUEMART Léon WOUE
CSWFFB Frédéric PETIT Jacques RONDEUX
CSWAAA (à désigner) (non prévu par les textes)